Fase municipal do Jesc encerra com recorde de participantes

Etapa foi organizada pela Fundação Municipal de Esportes e Lazer

Por Redação 25/04/2018 - 12:59 hs
Foto: Assessoria de Imprensa
Fase municipal do Jesc encerra com recorde de participantes
Divulgação

Encerrou nesta terça-feira, 24, a fase municipal dos Joguinhos Escolares de Santa Catarina (JESC), categoria de 12 a 14 anos. Participaram mais de 200 crianças das escolas municipais e estaduais. “Quando entramos tínhamos a participação de três escolas, em 2017 já conseguimos aumentar o número para 14 e este ano tivemos recorde com 17”, comenta o gestor de esportes, Jocimar Jubanski.

 

A fase municipal é uma realização do Governo do Município de Canoinhas, por meio da Fundação Municipal de Esportes e Lazer (FMEL). “O sucesso desta edição ocorreu em função da parceria com a Educação, por isso agradeço o envolvimento e o comprometimento dos diretores e professores das escolas municipais e estaduais”, enfatiza Jubanski.

 

As modalidades de futsal, vôlei, handebol e basquete foram disputados no ginásio Magno Victor Fuck. Segue os resultados:

 

Futsal Masculino

 

 

1º - Júlia Zaniolo

2º - Sagrado

3º - Cabral.

 

Futsal Feminino

1º - Júlia Zaniolo

2º - Aroldo

3º - Guilhermina

 

Vôlei Masculino

 

1º - Castelo Branco

2º - Cabral

3º - Júlia Zaniolo

 

Vôlei Feminino

 

 

1º - Maria Lovatel

2º - Castelo Branco

3º - Guilhermina.

 

Handebol Masculino

 

1º - Castelo

2º - Cabral

3º - Júlia

 

Handebol Feminino

 

1º - Sagrado

2º - Aquilles

3º - Mº Isabel.

 

Basquete masculino

 

1º - Guilhermina

2º Lovatel

 

Finalizaram nesta terça as modalidades de tênis de mesa, xadrez e atletismo, masculinos e femininos, no Estádio Benedito Therezio de Carvalho (Ditão):

 

Tênis de Mesa feminino

 

1º Emili Tatiane – Castelo

2º Carla Samara – Lovatel

3º Lirian – Achilles Pazda

 

Tênis de Mesa masculino

 

1º Vinicius – Cabral

2º Willian – Castelo

3º Michel – Achilles Pazda

 

Xadrez masculino

 

1º Lucas – Castelo

2º Elias – Júlia

3º Caio – Sagrado

 

Salto em Altura feminino

 

1º Izabela Dias – Júlia

2º Flavia Figura – Benedito

3º Michelle - Severo

 

Salto em Altura masculino

 

 

1º Wilgner – Achilles Pazda

2º João de Souza – Júlia

3º Iago Litz – Júlia

 

Salto em distância feminino

 

1º Ruani – Júlia

2º Raissa – Júlia

3º Ana Julia – Severo

 

Salto em distância masculino

 

1º Jorge – Sagrado

2º Nicolas Celevi – Cabral

3º Everton – Rodolfo

 

Lançamento de Disco feminino

 

1º Gabrielle – Julia

2º Giovana Cardoso – Aroldo

3º Vanessa – Achilles Pazda

 

Lançamento de Disco masculino

 

1º Kauan – Severo

2º Luiz Gustavo – Achilles Pazda

3º Taylor – Severo

 

Lançamento de dardo feminino

 

1º Camila – Sagrado

2º Karen – Sagrado

3º Larissa – Guilhermina

 

Lançamento de dardo masculino

 

1º Tiago – Achilles Pazda

2º Gustavo – Severo

3º Leandro – Guilhermina

 

Arremesso de peso feminino

 

1º Gabrieli – Júlia

2º Fabiana – Lovatel

3º Eliandra – Guilhermina

 

Arremesso de peso masculino

 

1º Tomas – Cabral

2º Kauan – Júlia

3º Marcos – Cabral

 

1000 metros feminino

 

1º Agata – Achilles Pazda

2º Andrieli – Benedito

3º Jessica – Rodolfo

 

1000 metros masculino

 

1º Kleberson – Castelo

2º Gabriel – Aroldo

3º Kauan – Júlia

 

250 metros feminino

 

1º Giseli – Castelo

2º Leticia – Aroldo

3º Tais – Júlia

 

250 metros masculino

 

1º Carlos – Júlia

2º Bruno – Achilles Pazda

3º Gustavo – Castelo

 

75 metros feminino

 

1º Flavia Figura – Benedito

2º Raissa – Aroldo

3º Gisele – Castelo

 

75 metros masculino

 

1º Carlos – Júlia

2º Bruno – Achilles Pazda

3º Gustavo – Castelo

 

80 metros com barreira feminino

 

1º Leticia – Sagrado

2º Michele – Severo

3º Izabela – Júlia

 

80 metros com barreira masculino

 

1º Ricardo – Julia

2º Juan Pablo – Júlia

3º Vinicius Engel – Achilles Pazda