Boletim do primeiro dia de disputas no Futsal

Competição de 12 a 14 anos, prossegue até à tarde desta quarta-feira (16)

Por Redação 15/05/2018 - 15:02 hs
Foto: Assessoria de Imprensa
Boletim do primeiro dia de disputas no Futsal
Partidas acontecem no ginásio de esportes Ione Cyríaco de Souza. Imagem: Willian de Souz

 

Estudantes de 12 a 14 anos de idade de escolas municipais e estaduais de Três Barras estão desde ontem (14) disputando a fase local dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC).

As partidas acontecem no ginásio de esportes Ione Cyríaco de Souza, no Km 02. A competição prossegue até à tarde desta quarta-feira (16).

No primeiro dia foram jogadas seis partidas da modalidade de Futsal - única em disputa – sendo quatro no naipe masculino e duas no feminino. As redes balançaram em 43 oportunidades, fazendo com que a média de gols por jogo fosse superior a sete.

Por falta de mais inscrições, as escolas João Pacheco de Miranda Lima (Caic), Frei Menandro Kamps e Colombo Machado Salles já estão classificadas à etapa microrregional, respectivamente nas modalidades de voleibol, xadrez e tênis de mesa nos naipes masculino e feminino.

O evento conta com o respaldo do Governo de Três Barras, por meio da secretaria de Educação, Cultura e Esporte, com a supervisão geral do coordenador de Esportes, professor João Eduardo Bishop, o Bolão.

 

Resultados

Dia 14/05

 

DIA

HORA

LOCAL

MODALIDADE

CHAVE

NAIPE

JOGO

14/05

08:30

IONE

FUTSAL

A

M

GUITA

4

x

2

MENANDRO

14/05

09:30

IONE

FUTSAL

B

M

GENERAL

2

x

7

COLOMBO

14/05

10:30

IONE

FUTSAL

A

F

COLOMBO

7

x

0

MENANDRO

ALMOÇO

14/05

13:15

IONE

FUTSAL

B

F

ROCHA

2

x

1

GUITA

14/05

14:15

IONE

FUTSAL

A

M

GUITA

9

x

1

ROCHA

14/05

15:15

IONE

FUTSAL

B

M

CAIC

6

x

2

COLOMBO

 

 

Confrontos

Dia 15/05

 

DIA

HORA

LOCAL

MODALIDADE

CHAVE

NAIPE

JOGO

15/05

08:30

IONE

FUTSAL

B

M

GENERAL

 

x

 

CAIC

15/05

15:15

IONE

FUTSAL

A

F

CAIC

 

x

 

COLOMBO

15/05

10:30

IONE

FUTSAL

B

F

ROCHA

 

x

 

GENERAL

ALMOÇO

15/05

13:15

IONE

FUTSAL

B

F

GUITA

 

x

 

GENERAL

15/05

14:15

IONE

FUTSAL

A

F

MENANDRO

 

x

 

CAIC

15/05

15:15

IONE

FUTSAL

A

M

MENANDRO

 

x

 

ROCHA